Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Как устроен двигатель КамАЗа

Как устроен двигатель КамАЗа

2016-10-19

zd5yemx 300x199 Как устроен двигатель КамАЗаОтечественный автопром может похвастаться производством мощных грузовых автомобилей и спецтехники, равных которым в соотношении цена-качество найти трудно. С 1976 года успешно функционирует предприятие КамАЗ, с конвейера которого было выпущено несколько сотен тысяч самосвалов и грузовиков. К мощной машине подбирается соответствующий двигатель, произведенный компанией ТМЗ или другим заводом, специализирующемся на выпуске дизельных агрегатов. В случае с КамАЗ «сердце» машины разрабатывалось с нуля, а за основу были взяты лучшие зарубежные аналоги.

Характеристики дизельных двигателей

Первым представителем в своем семействе стал двигатель марки 740 V8. Обладал мощностью в 210 лошадиных сил. Буквой V маркируется 8-цилиндровый движок, в котором цилиндры расположены в несколько рядов, а угол между рядами не превышает 90 градусов. Двигатель отличался большей мощностью по сравнению с легковыми авто.

Почему грузовые машины начали заправлять именно дизельным топливом? Для этого есть ряд причин:

  • меньший расход топлива;
  • улучшенное качество смазки;
  • увеличенная степень сжатия;
  • отсутствие свечей зажигания;
  • большая мощность.

Двигатель КамАЗ имеет некоторые преимущества перед другими марками отечественных и зарубежных аналогов. Среди них:

  • меньший объем;
  • меньший расход топлива;
  • легкий запуск в зимнее время года благодаря мощному аккумулятору.

За несколько десятилетий двигатели КамАЗ сумели завоевать доверие потребителей. Легкие, надежные и мощные, они не подводят в условиях холодного климата и плохого качества дорог. Чтобы мотор работал исправно, автомобилю необходим регулярный техосмотр. Нельзя забывать про контроль и периодическую замену масла и охлаждающей жидкости. Любые диагностики и ремонт дизельного двигателя должны осуществляться исключительно в автосервисе.


(Камаз 740) Система питания дизеля

Похожие статьи: