Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Экскаваторы-погрузчики: замена нескольким агрегатам

Экскаваторы-погрузчики: замена нескольким агрегатам

2015-06-17

12 300x207 Экскаваторы погрузчики: замена нескольким агрегатамНа сегодняшний день невозможно себе представить строительный объект, на котором не были бы задействованы самые разные специализированные агрегаты, предназначенные как для возведения конструкций, так и для выполнения землеройных работ. Каждый из этих агрегатов выполняет свою роль, разрыхляя и разгружая пласты грунты, транспортируя его на новое место, делая из них заграждения, осуществляя весь спектр погрузочно-разгрузочных работ, перевозя строительные материалы и тому подобное.

И у каждой машины есть своя специализация, тот круг задач, которые она призвана выполнить. Но есть в этом многообразии один агрегат, на долю которого приходится выполнение широкой гаммы работ, без привлечения других видов спецсредств. В данном случае речь идет об экскаваторах-погрузчиках. Данные специализированные машины хороши, прежде всего, для осуществления проектов индивидуального строительства, которые характеризуются сравнительно малыми масштабами, для приведения в порядок территорий и для вывоза мусора с них, для выполнения такой работы как ландшафтное планирование. Это уже проверено временем.

Как классифицируют данные экскаваторы

Некоторые характеризуют экскаваторы-погрузчики как многосторонние таланты, вследствие чего, для того, чтобы правильно отобрать нужную модель агрегата, следует внимательно ознакомиться с его характеристиками, техническими параметрами, возможностями и, конечно же, достоинствами. В частности, критериями для классификации выступают следующие параметры:

  • Грузоподъемность. В данном случае различают легкие модели (от 500 кг до 2 тонн), среднего веса (2-4 тонны), тяжелые (4-10 тонн) и особо габаритные, они же, большегрузные (свыше 10 тонн);
  • Тип шасси. Различают агрегаты на гусеничной и колесной основе, причем последних выпускается намного больше;
  • Количество рабочих органов. Здесь выделяют агрегаты с одним ковшом и многоковшовые экскаваторы;
  • Тип рамы. Следует говорить об агрегатах с жесткой рамой, с сочлененной, а также погрузчики мини;
  • Направление разгрузки. Здесь выделяются погрузчики, у которых предусмотрена фронтальная погрузка, а также агрегаты с боковой либо задней разгрузкой.

Принимая все выпускаемое сегодня многообразие моделей данных видов экскаваторов, часто возникает эдакое, можно сказать, затруднение: какой же из них в наиболее полной мере отвечает запросам заказчика? В связи с этим к вопросу выбора спецсредства необходимо подойти комплексно.

Каким образом функционирует экскаватор-погрузчик

kombinovana masina foton slide Экскаваторы погрузчики: замена нескольким агрегатам

Данное самостоятельно передвигающееся спецсредство, которое сочетает два вида оборудования, спроектирована для осуществления видов деятельности, связанных с раскапыванием, транспортировкой, погрузочно-разгрузочными работами. По общему правилу, агрегат спереди оснащен навесным оборудованием, в то время как сзади расположена обратная лопата. В основном выпускаемые сегодня модели имеют сервоприводы, вследствие чего управление специализированным средством не представляет каких-либо затруднений.

Виды деятельности, выполняемые погрузчиком, включают работы по копанию, подъему из траншеи, разгрузке и перемещению снятых слоев грунта. Если выбран режим погрузчика, то в этот период осуществляются наполнение, поднятие, транспортировка и разгрузка грунта, и при этом все они проводятся в то время, как агрегат движется вперед.

Где данные экскаваторы задействуются

Учитывая сочетание нескольких рабочих устройств, данный агрегат, как того и требуют современные условия, способен выполнять широкий перечень работ, что и является предметом высокого спроса на него. Такие качества, как маневренность, мобильность, негабаритность, универсальность и высокая степень производительности делают его востребованным как для крупных предприятий, так и для хозяйствующих субъектов, относящихся к категории малого и среднего бизнеса. Если говорить о приоритетных сферах, в которых он может быть задействован, то здесь следует выделить:

  • строительные площадки, к которым ведут довольно узкие подъездные пути;
  • различные виды деятельности по ремонту жилого фонда городов и вообще работа в жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • уборка и обустройство территории;
  • обустройство дач и приусадебных участков;
  • ремонт теплотрасс.

А различные виды сменного навесного оборудования не только расширяют сферу применения экскаватора-погрузчика, но и повышают эффективность выполняемых работ, существенно повышают производительность труда, дают существенную экономию, поскольку нет необходимости в привлечении дополнительных спецсредств и людских ресурсов (тех же операторов).

Модели каких производителей представлены на отечественном рынке

В настоящее время весьма популярными являются марки, выпускаемые известными мировыми лидерами в области производства спецтехники, в том числе компаниями Caterpillar, Volvo, JCB, Case, New Holland, Komatsu, JCB и некоторыми другими. Если вкратце говорить о положительных качествах агрегатов данных производителей, то здесь стоит отметить:

- высокое качество всех составляющих;

- эргономичная кабина и современное оборудование по управлению (во всех моделях вместо рычагов установлены удобные джойстики);

- превосходный внешний вид (над дизайном трудятся передовые мастера своего дела);

- обеспечение максимального комфорта для оператора спецсредства;

- надежность и высокая степень безопасности.

Если рассматривать модели, выпускаемые российскими предприятиями, то здесь выделяются «Златэкс», «Липецкий тракторный завод», «Муроммашзавод», «Дмитровский экскаваторный завод», «Омский завод транспортного машиностроения» и некоторые другие. Для данных производителей в качестве базы для экскаваторов-погрузчиков служат традиционные тягачи на колесной основе, вследствие чего и агрегаты имеют соответствующие недочеты. Но такие факторы, как непосредственная близость, доступные для большинства цены, доступ к недорогим запчастям, наличие большого числа сервисно-ремонтных пунктов и недороговизна в процессе использования делают возможным конкуренцию с моделями, поставляемыми из стран Европы и США.

Аренда как наиболее приемлемый способ использования техники

00137181 Экскаваторы погрузчики: замена нескольким агрегатам

Как и для большинства видов специализированной техники, экскаваторы-погрузчики, учитывая их стоимость и характер использования, для многих, особенно некрупных предприятий, целесообразнее брать в аренду, поскольку в этом случае нет необходимости в расходах по его покупке, обслуживанию и ремонту. Кроме того, в таком случае его можно привлекать ровно на такой период, на который экскаватор действительно необходим, в результате чего не будет возникать такого явления, как простой техники. Сегодня на рынке многие компании предлагают услуги различных видов экскаваторов-погрузчиков, включая модели известных производителей – Caterpillar, Volvo, New Holland, Komatsu и так далее. Именно аренда экскаватора позволяет наиболее эффективно его задействовать.

В общем и целом, подводя некоторый итог, следует отметить, что данные специализированные машины пользуются устойчивым спросом на рынке РФ, и есть все предпосылки, что тренд будет идти исключительно по восходящей.

Похожие статьи: