Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Китайская спецтехника на российском рынке – XCMG и Shantui

Китайская спецтехника на российском рынке – XCMG и Shantui

2015-06-25

57de2cd28081cb9abe7cef92c3f37972 300x211 Китайская спецтехника на российском рынке   XCMG и ShantuiПроизводство специальной техники в Китае раньше представляло собой изготовление недорогих копий продукции иностранных марок. В отличии от «давно минувших дней» сегодня на российском рынке Китайская Народная республика представляет собственные разработки. И доля спецтехники производства КНР с каждым год от года увеличивается.

XCMG – один из лидеров рынка спецтехники

В двухтысячном году на российском рынке появилась специальная техника под брендом XCMG, на сегодняшний день являющимся крупнейшим китайским экспортером этого вида продукции. На территорию России компания ежегодно завозит более двух тысяч единиц спецтехники: автокранов, дорожных катков, фронтальных погрузчиков, автогрейдеров и других наименований.

В первые годы работы компании с российскими потребителями на рынок поставлялась техника, конструкция которой не была специально предназначена для эксплуатации в отечественных климатических условиях. Однако через несколько лет XCMG начала поставки спецтехники, переоборудованной с учетом особенностей российского климата. Предлагаемая продукция имеет различные варианты комплектации. Это касается двигателя, трансмиссии и других узлов (изготовленных в Китае либо другой стране).

В настоящее время компания занимает лидирующие позиции на российском рынке специальной техники. Так, количество поставляемых под маркой XCMG составляет тридцать процентов от общего объема импорта этого вида продукции. Каждый четвертый фронтальный погрузчик, завозимый на территорию России из-за рубежа, несет на своем борту логотип XCMG. Достаточно хорошие позиции занимает компания и в сегменте автогрейдеров и дорожных катков – примерно десять процентов в импорте каждого из наименований составляет продукция бренда.

Несмотря на значительную номенклатуру производимой XCMG спецтехники – более двадцати пяти – на российском рынке представлены не все. Причины этого кроются, в первую очередь, в необходимости прохождения сложной процедуры получения сертификатов одобрения типа транспортного средства, которые позволили бы начать поставки в Россию. Тем не менее, китайский производитель активно работает над получением сертификатов ОТТС, намереваясь расширить номенклатуру ввозимой на российскую территорию специальной техники. Другим шагом XCMG по укреплению позиций на рынке является создание дочернего предприятия – «СюйГун Ру». В ближайших планах китайского производителя – застолбить за собой не менее пяти процентов рынка по тем позициям, которые ранее в Россию не завозились.

Shantui – крупнейший импортер бульдозеров

20140812071707 9060 300x225 Китайская спецтехника на российском рынке   XCMG и ShantuiДругим представителем Китайской Народной Республики, продукция которого широко представлена на российском рынке специальной техники, является компания Shantui. С две тысячи первого года компания поставляет на территорию России различные типы бульдозеров (в 2014 году ввезены тысяча сто единиц), дорожных катков (сто девятнадцать единиц), автогрейдеров (шестьдесят единиц) и другой техники.

Импортируемая техника переоборудована специально для эксплуатации в условиях российского климата – закрытая кабина оборудована отопительной системой и пригодна для эксплуатации в зимний период, запуск в условиях низких температур обеспечивается наличием вспомогательного оборудования, на отдельных типах техники установлены системы кондиционирования воздуха. Абсолютное большинство узлов и агрегатов спецтехники Shantui изготовлены на китайских предприятиях. Техника оборудуется двигателями производства КНР либо Соединенных Штатов Америки.

В последнее время компания Shantui ощутила спад продаж спецтехники на территории России – объемы в целом сократились более чем на треть, а отдельные типы техники – экскаваторы, буровые машины, бетономешалки –  вообще перестали поставляться на отечественный рынок. Связано это, в первую очередь, с кризисом в экономике страны, снижением курса рубля и связанного с ним повышением стоимости продукции из-за применения в их конструкции узлов и агрегатов иностранного производства. Несмотря на это Shantui планирует расширить свое присутствие в России. Добиться этого предполагается за счет расширения номенклатуры поставляемой специальной техники, а также гибкой ценовой политики.

Похожие статьи: