Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Назначение вентиляторов дымоудаления

Назначение вентиляторов дымоудаления

2016-12-09

8677738 300x192 Назначение вентиляторов дымоудаленияСогласно данным во время пожара большая часть людей гибнет от дыма. Для устранения угарного газа были произведены эффективные системы вентилирования. Одним из таких являются вентиляторы дымоудаления. Данный прибор устанавливается в вентиляцию постройки и отвечает за вытягивание дыма. Все вентиляторы для удаления дыма можно разделить на несколько видов – радиальный, осевой и диагональный.

Устанавливаются подобные приборы также несколькими способами:

• пристенный. Данное оборудование предназначено одновременно для нескольких воздуховодов. С технической точки зрения данный метод считается наиболее эффективным и правильным. Короткий воздуховод обеспечивает быстрое удаление дыма из помещения;

• канальный. Такую модель устанавливают в разрывы воздуховодов. Кроме удаления дыма, такие модели могут выполнять и роль обычной вентиляции. Они могут и вытягивать, и подавать воздух;

• крышный. До недавнего времени его широко использовали в высоких производственных помещениях.

Но в последнее время на смену таким моделям пришли пристенные. Вентиляторы, предназначенные для удаления газодымовоздушной смеси температурой до 400 градусов по Цельсию. Если происходит повышение температуры, крыльчатка защитит двигатель прибора.

Вентиляторы дымоудаления должны обладать следующими характеристиками:

• термоустойчивость;

• повышенные аэродинамические свойства;

• повышенная надежность;

• длительный срок эксплуатации;

• эффективность работы;

• химическая устойчивость.

Устройство сигнализации во время пожара подает сигнал на автоматизацию системы противопожарной вентиляции. Для этого отреагировать должно не меньше двух дымоизвещателей, которые располагаются друг от друга на определенном расстоянии. Вентиляторы дымоудаления используют в аварийных вентиляциях. Основной их задачей является выведение дыма и посторонних примесей в воздушных массах, а также лишнего тепла в участке, где случился пожар.

Монтируется вентилятор в зданиях различных видов. Аварийная вентиляция имеется почти во всех постройках. Если она отсутствует, значит, пожарная безопасность не соответствует требованиям. И в случае пожара, врядли кто-то сможет выбраться из пылающего здания. Обратите внимание, что проектировать систему вентиляторов дымоудаления и их эксплуатацию должны только опытные специалисты.

Похожие статьи: