Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Планшет или ноутбук?

Планшет или ноутбук?

2013-07-11

434969 300x200 Планшет или ноутбук?Обычному пользователю легко потеряться в мире цифровой техники и нелегко сделать выбор между устройствами.

На чем остановиться: планшет или ноутбук? Каждое из этих устройств имеет свои плюсы и минусы для конкретных ситуации и пользователя.

Сравним их по основным пользовательским характеристикам.

1)Устройство ввода информации.

У ноутбука это клавиатура и мышь или тач-пад. В планшетах же информация вводится с помощью сенсорного экрана. Соответственно, для набора текста пользователю приходится пользоваться экранной клавиатурой, что не очень удобно.

Таким образом, ноутбук больше подойдет пользователям, набирающим много текста, планшет – для тех, кому достаточно управлять курсором (например, проверить почту).

2) Производительность.

Однозначно выше у ноутбука. Конечно, планшет справится со стандартными программами, но серьезные редакторы изображений или видеозаписей планшету не по зубам.

3) Длительность работы батареи.

Здесь выигрывает планшет, что напрямую связано с производительностью. Более мощный ноутбук тратит больше энергии. Заряда батареи планшета пользователю хватит на срок около 10 часов.

4) Размер и масса устройства

Масса самых маленьких ноутбуков приближается к массе планшетов (около 1кг или меньше). Однако это исключение из правила: ноутбуки обычно весят более 1 кг, а планшеты около 750 г.

Размер ноутбука, конечно, тоже больше, чем планшета. Для работы с ноутбуком, пользователю нужна устойчивая поверхность, в отличие от планшета, которым можно пользоваться «на ходу».

5) Количество и виды портов ввода-вывода.

Ноутбук обладает многочисленными и разнообразными портами,  в недорогих планшетах может не быть USB-разъема или быть только один.

Таким образом, планшет больше подойдет для пользователей с разъездной работой, не пользующихся «тяжелыми» программами и не работающих с объемными текстами.

Источник: http://windowsmetro.info/

Похожие статьи: