Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Спецтехника КАМАЗ – как автомобиль этой марки смог стать опорой отечественного автомобилестроения

Спецтехника КАМАЗ – как автомобиль этой марки смог стать опорой отечественного автомобилестроения

2013-10-20

10 1 300x199 Спецтехника КАМАЗ   как автомобиль этой марки смог стать опорой отечественного автомобилестроенияКамский автомобильный завод, выпустил в середине шестидесятых годов знаменитый автомобиль-тяжеловес – КАМАЗ. Он представляет собой мощную, надежную специальную автомашину, глядя на которую, верится, что в сложной ситуации он обязательно поможет. Спецмашина была выпущена в период постсоветской перестройки, когда почувствовалась нехватка грузовых автомашин. В то время, работающие заводы не могли обеспечить потребности промышленности страны в транспорте, обеспечивающем высокую грузоподъемность, надежность и простоту в эксплуатации. Именно поэтому, назрела необходимость в строительстве завода выпускающего спецтехнику с дизельным двигателем.

Среди семидесяти городов, участвовавших в конкурсе на строительство завода, выбрали Набережные Челны. Правительство Советского Союза при выборе города, руководствовалось соображениями относительно наличия двух рек, по которым осуществляется судоходство – Волга и Кама, близость железнодорожной ветки, что обеспечивало решение задач по транспортировке необходимого сырья для производства.

Завод строили на пустынном холмистом участке земли, в прямом смысле слова “с нуля”, для выравнивания которого потребовалось очистить больше миллиона кубических метров земли. В честь первого вынутого ковша с землей с целью заливки фундамента, состоялось торжественное мероприятие. Строительный комплекс должен был производить самосвалы, грузоподъёмную специальную технику, тягачи, шасси.

Для производства запланированного объема и видов спецтехники, в Набережных Челнах использовали большое количество различных ресурсов: строительство электрической станции и плотины; пригласили представителей крупнейших иностранных компаний для помощи в техническом оснащении; для работы на заводе выбирались лучшие специалисты по всей стране.

Спустя десять лет активного производства, завод успешно окупил свое строительство, а также наладил производство высококачественной специальной автомобильной техники.

Похожие статьи: