Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Купил автокран, что дальше: регистрация, особенности эксплуатации

Купил автокран, что дальше: регистрация, особенности эксплуатации

2014-05-22

kamavtokapital.ru014 Купил автокран, что дальше: регистрация, особенности эксплуатации
Для того чтобы выполнять укладку труб, которые имеют большой диаметр и протяженность, используют специальную технику, имеющую название автокран-трубоукладчик. Большинство пользователей после приобретения техники задают специалистам вполне адекватный вопрос: купил автокран, что дальше необходимо делать? Для этого стоит разобраться в том, как сложена техника и для чего она предназначена.

Большая часть техники под названием “трубоукладчик” изготовлена на основе обычного автотрактора и, соответственно, имеет отношение к тракторной технике. Подобная техника должна обязательно соответствовать определенным требованиям, так как обычно работы связанные с укладкой труб проходят вдали от населенных пунктов, а сами трубы имеют огромные размеры. В первую очередь машина должна быть очень простой в обслуживании, так как работа вдали от населенных пунктов не позволяет совершать постоянные ремонты техники. Кроме того, автокран должен с легкостью перемещаться по грунтовым дорогам, ведь большинство работ будут проводиться вдали от асфальтированных дорог. Для обеспечения длительной и надежной работы агрегата крайне важно уделить внимание, на изучение таких характеристик: степень давление на грунт во время укладки труб, а также дорожный просвет и тяговые параметры техники. После покупки важно, чтобы была совершена регистрация автокрана в Ростехнадзоре, который находится вблизи.

Итак, какие же функции может выполнять автокран-трубоукладчик:

  • поднимать стрелу и крепежный крюк;
  • если нужно, то измерять уровень высоты, на которую совершается подъем крюка, а также определять расстояние его вылета;
  • контролировать и регулировать длину самой стрелы.

При этом следует заметить, что все эти операции можно выполнять одновременно.
kamavtokapital.ru015 Купил автокран, что дальше: регистрация, особенности эксплуатации
Помимо тракторной установки, трубоукладчик может иметь и автомобильную самоходную установку. Российские специалисты работают с техникой японского и немецкого производства. Японские автокраны Като являются достаточно популярными из-за своих технических параметров. Так, стрела данной спецтехники имеет длину до пятидесяти метров, а также обладает грузоподъемностью от двадцати до ста шестидесяти тонн. Также длину стрелы можно запросто увеличить до ста метров, если использовать специальные дополнительные гуськи. Немецкая техника Liebherr является еще боле мощной. Такие трубоукладчики можно использовать в труднопроходимой местности, так как данные краны изготовлены на базе вездеходов.

Следует запомнить: когда купил автокран, то дальше нужно проверить всю сопутствующую документацию, где (помимо всех технических параметров) должна быть указанна такая информация:

  • рекомендательные сроки проведения технического обслуживания;
  • примерная периодичность ремонтных работ;
  • способы, которые применяются для исправления повреждений и поломок;
  • особенности проведения регулировки тормозной системы техники;
  • список деталей, которые чаще всего ломаются и изнашиваются;
  • меры предосторожности во время проведения работ, а также во время устранения неисправностей машины;
  • сроки гарантийного обслуживания и использования технического средства.

Каждый вид трубоукладчика имеет свои допустимые нормы тяжести груза, поэтому любой вид техники должен иметь ограничитель. Он поможет избежать опрокидывания техники, автоматом сбрасывая груз, если он имеет вес выше нормы. Кроме того, каждая машина имеет специальное устройство, предназначенное для ее буксировки на случай неисправности. Во время использования спецтехники необходимо придерживаться всех правил, чтобы не создавать аварийных ситуаций, которые в любом случае будут чреваты негативными последствиями.

Видео: Кран-трубоукладчик ТР 20.19.02 Заводская сборка. Стрела: 9м, Гусянка: 700мм, п/к/р. ОТС

Похожие статьи: