Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Народный автомобиль ГАЗ-3307 самосвал

Народный автомобиль ГАЗ-3307 самосвал

2014-05-22

kamavtokapital.ru016 Народный автомобиль ГАЗ 3307 самосвал
В конце 1989 года на Горьковском автомобильном заводе было запущено производство грузового автомобиля ГАЗ-3307 самосвал (получившего в шоферской среде кличку “Газон”). Выпуск этого автомобиля производится и по настоящее время. По сути, ГАЗ-3307 – это четвертое поколение “Газона”, выпускавшегося в далекие 60-е годы и ставшего легендарным и знаковым автомобилем в мировой истории автомобилестроения.

Первоначально конструкторы при создании ГАЗ-3307 хотели создать бортовой грузовик средней вместимости. Рассматривали также варианты создания грузовиков с изотермическими фургонами. С момента своей презентации и до настоящих дней автомобиль претерпевал изменения и получал все новые модификации. ГАЗ “Валдай”, к примеру, имеет “газоновскую раму” и кабину от “Газели”.

ГАЗ-53 очень давно и долго производился (с производства был снят только в 1993 году), устарел технически и морально, поэтому было принято решение о необходимости его замены на автомобили более современные, вследствие чего и разработали модель 3307. Эта модель имела следующие модификации: ГАЗ-3307 самосвал и ГАЗ-3307 дизель.

Грузоподъёмность автомобиля ГАЗ-3307

Так же как и ГАЗ-53, 3307 имел большой дорожный просвет, специально предназначенный для езды по пересеченной местности, а также форсирования небольших рек вброд. По грузоподъемности 3307 не сильно отличался от своего предшественника, всего на полтонны. Но была сделана очень важная доработка – было запущено изготовление прицепов массой до 4 тонн, и общая загрузка автомобиля составляла до 8 тонн.

Использование такого автопоезда было целесообразно при большом пространственном объеме груза, так как при номинальной загрузке мощности мотора модели 3307 для эксплуатации на дорогах со значительными уклонами все-таки не хватало. Нужен был мотор с большей приемистостью, позволявший использовать при движении запас по мощности и по тяге. Это было реализовано в модели ГАЗ-3309 – отличавшейся от 3307 только типом двигателя (на 3309 использовался дизель). Кстати, 3309 – это первый советский автомобиль гражданского использования, в котором штатно устанавливался гидроусилитель руля. Кабина его была адаптирована для работы двух человек, снабжена системами принудительной вентиляции и отоплением салона.
kamavtokapital.ru017 Народный автомобиль ГАЗ 3307 самосвал

Технические характеристики ГАЗ-3307

От ГАЗ-53 была позаимствована компоновка кабины с характерным капотным передком. Но никакого рестайлинга с прототипа произведено не было – кабину для ГАЗ-3307 разрабатывали с нуля, используя все современные технические достижения. Для улучшения обзорности было использовано ветровое стекло панорамного типа. Приборы были информативные и позволяли легко контролировать основные параметры при движении. А вот ЗИЛ самосвал такими опциями не был наделен, потому и не сыскал славы как ГАЗ

Использование металла в интерьере кабины ГАЗ-3307 было сведено к минимуму – все обшито пластиком. Двери были немного изменены по форме, имели другого типа замок, боковое стекло и мягкую обивку из ткани. На водительское кресло был установлен ремень безопасности с фрикционным механизмом, а также регулировочные кнопки параметров движения. Из дополнительных опций на заводе устанавливали предпусковой подогреватель.

Изменения, происходившие в период выпуска моделей

За время своего длительно производства интерьер кабины грузовика практически не претерпел значительных изменений. Единственное изменение грузовика было в начале девяностых годов, которое произошло с выходом модели 3309. Поначалу на модель 3309 устанавливали дизельные двигатели японского, а затем британского производства. Но настоящее признание модель получила только после установки на нее минского двигателя Д-240. Такие грузовики можно было часто увидеть в городе, обычно осуществлялась на них доставка в магазины со склада хлеба и продуктов.

Видео: Обзор грузового автомобиля ГАЗ 3307 2005 года

Похожие статьи: