Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

2014-09-03

009 05 01 300x225 Актуальность и преимущества лизинга спецтехникиЧасто, чтобы начать свое дело, особенно в строительстве, предпринимателю требуется серьезная техника. И здесь встает вопрос: приобретать ли ее, брать в кредит ли, в аренду, либо оформлять в лизинг. И чаще всего, рассмотрев все варианты, начинающий, либо уже частично состоявшийся предприниматель останавливается на лизинге.

Поскольку при данной схеме технику можно будет выкупить за больший срок и значительно дешевле, что позволяет запуститься с наименьшими затратами. К примеру, бизнесмен может получить кран, либо самосвал не за тридцать процентов, а за пять и не на срок не более года, а до семи лет. Причем в каждом конкретном случае возможны индивидуальные условия. Если же арендовать технику, то обладать ее, даже со временем, не удастся.

Часто лизинг путают с кредитом. Отчасти это верно, но в лизинге более щадящие условия, которые могут стать самым настоящим спасением для запускающегося предприятия с небольшими финвозможностями. Взятая в лизинг техника может быть выкуплена через какое-то время, и условия здесь будут более привлекательными, нежели при взятии ее в кредит.

Чтобы понять, чем же лизинг заманчивее кредита и той же аренды, следует сравнить эти два механизма. Практика показывает: при сравнении итог бывает в большинстве случаев отнюдь не в пользу кредита.

Почему же именно лизинг, а не кредит?

Заявления на лизинг могут быть рассмотренными буквально за двадцать минут. Это приятно удивляет, если вспомнить, сколько, порой, приходится ждать решения по кредиту. Любая лизинговая организация, в отличие от банка, наименее требовательна. Ей не нужны объемные пакеты документов, отчетность о прибылях, балансы и так далее.

При получении техники в лизинг документы нужны в самом минимальном количестве. Каждый, имеющий кредит, знает, насколько банки строги с графиком выплат. Компании же лизинговые не так жестки. Они чаще разрабатывают графики гибкими и индивидуальными, охотно идут на отсрочки.

Кредит на технику дается обычно не более чем на два года. При лизинге минимальный срок – тридцать шесть месяцев, а максимальный может достигать десяти лет. В кредите это, в принципе, невозможно. Лизинг не требует никакого обеспечения, ни имущественного, ни финансового, ни ценных бумаг.

Если вдруг у фирмы, взявшей технику в лизинг, серьезные проблемы, вплоть до ареста имущества, лизинговая техника аресту не подлежит, и компания лизинговая ее не лишится. В лизинг можно брать технику, бывшую в употреблении. Это дешевле, к тому же она бывает такой же качественной, как и новая.

Похожие статьи: