Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Думперы от WACKER NEUSON И BERGMANN – полный обзор техники

Думперы от WACKER NEUSON И BERGMANN – полный обзор техники

2015-05-23

pix10 300x229 Думперы от WACKER NEUSON И BERGMANN – полный обзор техникиСамосвалы на гусеничной основе (или как их еще называют, думперы) наряду с агрегатами на колесной основе довольно давно завоевали успех и признание, став неотъемлемой частью строительного процесса во всем мире. Россия в этом плане не является исключением. На отечественный рынок в большом количестве поставляются модели от разных производителей, в том числе и самые последние образцы.

Основным достоинством думперов является транспортировка материалов и грузов там, где это в силу стесненных условий не могут эффективно сделать колесные самосвалы. Помимо этого, такие качества агрегатов как мобильность, маневренность и компактность, позволяют им эффективно работать на небольших участках. Тот факт, что они могут быть оснащены различным сменным навесным оборудованием, придает им универсальный характер. Если говорить об основных сферах привлечения, то они в большей степени применяются в дорожном строительстве, в ремонте и строительстве тоннелей и взлетно-посадочных полос аэропортов, в горной местности при разработке участков полезных ископаемых, на асфальто-бетонных заводах, а также на участках сельскохозяйственного назначения (большей частью на фермах).

Что предлагает своим потребителям Wacker Neuson

Если говорить о самых последних моделях, то, в первую очередь, следует сказать о шести из них, относящихся к категории грузоподъемностью от 500 кг до 2500 кг. Благодаря гидростатической трансмиссии становится возможным довольно простое и в то де время удобное управление спецсредством. Учитывая превосходную маневренность, это дает возможность перевозить грузы и по участкам, характеризующимся трудной проходимостью Резиновые гусеницы по площади превышают аналогичный показатель колесных машин, вследствие чего и давление на грунт намного меньше. В нем нет подвески как таковой.

488 300x214 Думперы от WACKER NEUSON И BERGMANN – полный обзор техникиМодель DT 05, являющаяся наименее габаритной, характеризуется следующими параметрами:

  • Грузоподъемность 0,5 тонн;
  • Ширина гусениц 55 сантиметров, что позволяет ее использовать внутри зданий;
  • Опрокидывающийся вперед кузов на 0,313 м3;
  • Управление и моторный отсек находятся в задней части;
  • Оператор может располагаться на откидной площадке либо идти вслед за агрегатом;
  • Оснащается как дизельным (Yanmar L70N6) на 6,6 «лошадок», так и бензиновым двигателем (Honda GX200) на 6,5 лошадиных сил.

Модель DT 08, схожая по своей компоновке с предыдущей, характеризуется:

  • Шириной гусениц 79 сантиметров;
  • Самосвальной платформой, вмещающей до 800 кг;
  • Дизельным двигателей Yanmar L100АЕ на 10 лошадиных сил либо бензиновым – на 9 «лошадок»;
  • Специально созданной для работы в экстремально жарких погодных условиях системой охлаждения.

Близкая к ней модель DT 08 Proline характеризуется отличной гидравликой (в основе это лежит использование двух гидравлических насосов), более совершенными эксплуатационными характеристиками, намного меньшей вибрацией органов управления и более широкой гаммой сменного навесного оборудования. Установлен дизельный «движок» Kubota Z-482, рассчитанный на 13 лошадиных сил.

Гусеничный агрегат DT 12 имеет следующие показатели:

16 4847 2013 1 300x203 Думперы от WACKER NEUSON И BERGMANN – полный обзор техники- грузоподъемность 1,2 тонны;

- вместимость кузова на 0,45 кубических метров;

- две балансирные тележки;

- удлиненная ходовая часть;

- дизельный двигатель Kubota Z-602 на 14 «лошадок».

Способен преодолеть уклон в 62 градуса (аналогично остальным моделям).

Гусеничный самосвал DT 15 обладает следующими характеристиками:

  • Грузоподъемность – полторы тонны;
  • Вместимость кузова – 0,8 кубометров;
  •  Комфортное кресло для оператора, которое установлено на кожухе двигателя;
  • Дизельный двигатель Kubota D-902;
  • Ширина достигает 106 сантиметров;
  • Для защиты оператора на случай опрокидывания агрегата предусмотрена дуга, которая легко может быть сложена, если нужно проехать в местах с низким потолком.

Модели думперов Wacker Neuson предназначены для высокой разгрузки, имеют ковш для погрузки сыпучих материалов, могут оснащаться кузовами разного вида, включая и платформы, а также монтажные плиты, на которых можно перемещать специализированное оборудование. Благодаря такой функции как установка дополнительной гидравлики, становится возможным использовать разные виды рабочего оборудования, в том числе дисковые пилы, установки для сверления, отбойные молотки и многие другие. Ряд из моделей сделаны так, чтобы можно было монтировать бетоносмеситель, а на одну из них (DT 15) можно установить цистерну на 500 литров.

Что касается модели DT 25, то это:

  • dt25studio01700x4662841ec5144.png.500x400 q85 crop 300x240 Думперы от WACKER NEUSON И BERGMANN – полный обзор техникиСпособность поднимать грузы весом до 2,5 тонн;
  • Расположение силовой установки спереди;
  • Кресло оператора, разворачивающееся на 180 градусов;
  • Полная эргономика управления;
  • Кузов на полтора куба, в котором может быть спроектирована задняя либо трехсторонняя разгрузка;
  • Достаточно высока скорость перемещения вплоть до 11 км/ч;
  • Дизельный двигатель V-2403M мощностью 48 лошадиных сил;
  • Клиренс в 349 миллиметров, позволяющий свободно идти по бездорожью;
  • Угол преодолеваемого подъема достигает 70 градусов.

Думперы от Bergmann – уникальное чудо техники

Данный производитель вывел на рынок модернизированный думпер – модель 3012 Track. Весьма яркий и оригинальный дизайн. Благодаря инновационной конструкции шасси данный агрегат может транспортировать вплоть до 9,5 кубометров грузов. Это – первый из думперов, который оснащен гусеничными резиновыми движителями с треугольным ободом. Вследствие этого, существенно снижается (приблизительно на 75%!) давление на грунт в сравнении с самосвалами на пневматических шинах. Отличная проходимость обеспечивается перманентным контактом движителей с опорной поверхностью. Это же позволяет агрегату достаточно неплохо маневрировать.

Bergmann 3012   TRACK WEB1 Думперы от WACKER NEUSON И BERGMANN – полный обзор техники

Дизельный двигатель Deutz на 195 лошадиных сил находится сзади кабины. В паре с мотором функционирует электронно-программируемая гидромеханическая трансмиссия Ergo-Power, в которой предусмотрены 6 ступеней передней и 3 – задней передачи. Данный агрегат характеризуется таким достоинством как плавное и точное переключение передач под нагрузкой. Для облегчения работы оператора управление осуществляется с использованием небольшого и удобного джойстика. Спецсредство поворачивает при помощи рулевого колеса. Развивает скорость вплоть до 30 км в час.

Круговое остекление кабины предоставляет оператору превосходный обзор. Установлена система кондиционирования. Предусмотрена фильтрация воздуха, поступающего в кабину, во избежание попадания пыли. Меню понятно и доступно. Рычаги управления находятся в удобной близости. Сиденье оператора регулируемое, что позволяет удобно расположиться в нем независимо от комплекции. Дисплей автоматически выдает информацию о том, когда и где нужно провести наладку и техобслуживание, сообщается о работе двигателей, гидравлики, тормозной системы и электроники.

Данная модель характеризуется низким уровнем шума в кабине (на максимальной скорости он удерживается в пределах 76дБА). Все рабочее оборудование установлено таким образом, что обеспечивается полная безопасность оператора в случаях переворачивания агрегата, а также падения сверху разных предметов. Безопасность соответствует стандартам ROPS и FOPS. Дополнительно агрегат может быть оснащен бетоносмесителей, подъемником, платформой либо гидравлическим краном.

Таковы характеристики одних из последних моделей от мировых производителей спецтехники, поставляемых на российский рынок в 2015 году.

Похожие статьи: